Beneficiarios

Organismos e instituciones Beneficiarios del MOSEF

  • Instituciones públicas gobierno central
  • Alcaldías municipales
  • Mancomunidades
  • Asociaciones de municipios
  • Empresas/grupos/Cooperativas agroforestales
  • MIPyMEs agroforestales industriales
  • Propietarios privados de bosques
  • ONGs/fundaciones nacionales
  • ONGs/fundaciones internacionales
  • Programas y proyectos nacionales
  • Programas y proyectos de cooperación internacional
  • Organizaciones productores agroforestales privados
  • Organizaciones de la sociedad civil
  • Poblaciones étnicas.
  • Juntas de agua
  • Patronatos
  • Instituciones educativas
  • Técnicos de Sector Forestal
  • Técnicos de otros sectores
  • Redes sociales ambientales
  • Otros actores

Beneficiarios Totales del MOSEF

#Ejecutor de la acciónGrupos destinatarios (beneficiarios directos colectivos)Beneficiarios directos (No. de personas)Hombres MujeresBeneficiarios (personas) finales (indirectos)
TOTAL:39,89621,05018,846319,470
1CARE France9 Gobiernos Municipales, 9 Consejos Consultivos Municipales y Comunitarios, 9 Juntas Administradoras de Agua (JAA), 10 Patronatos, 9 Comités de Microcuencas, 270 Propietarios de Bosque y 175 Propietarios de Finca, y una mesa de concertación forestal11638143496978
2Alcaldía de Campamento102 MIPYMES forestales, 432 familias empleadas por las MIPYMES, 21 comunidades enclavadas en las áreas de los planes de manejo y 2 industrias forestales75793790378934890
3CATIEFamilias, grupos productivos y sociedad civil con estructuras locales.70541329234970
4FUNDER25 MiPyMEs forestales, Grupos de forestería comunitaria, alcaldías municipales, comunidades rurales.
Directos: 150 personas familiares de las 25 MIPyMEs forestales, 250 familias de los grupos de forestería comunitaria, 5 municipalidades de Yoro, 5 grupos de mujeres.
4122771351770
5RETE.ONG5 oficinas de catastro de 5 municipalidades; Parque Nacional La Muralla (PANAM); 6 redes de 180 jóvenes comunicadores1860817104340000
6Municipalidad de VictoriaComunidades: Tesoro Escondido, Tirabrisas, Alta Cruz Macuzal, 4 de Marzo, San Rafael, El Bálsamo, Las Vegas, Linda Vista y La Laguna.211811639558462
7Municipalidad de Santiago de PuringlaMunicipalidad de Santiago Puringla, y 15 comunidades del Municipio: San Antonio, El Ocotal, Casco Urbano, Cedritos, Cancire, Bañaderos, Reuteca, San José, Los Hornitos, Guaspololo, El Ocotillo, Gualazar, Cerro Negro, Orabila, El Común.202510469799173
8MAMCEPAZFuncionarios públicos, técnicos de MAMCEPAZ, Coordinadores de UMAs, voluntarios guarda recursos, Consejos consultivos forestales, Juntas de Agua y patronatos y Comités de Protección de Microcuencas.400026371363116799
9MANORPA12 Cooperativas Agroforestales, y 50 carpinteros individuales641593483105
10Municipalidad de PotrerillosFamilias de las comunidades de: Potrero Grande, Crucita, Las Delicias, El Zursular, Sabana Redonda, El Junquillo, Lomanillos, Limoncillo, El Ocotal, Montaña California, Potrerillos, Municipalidad.11365885482730
11Municipalidad de San MatíasFamilias de las comunidades del Municipio y dos organizaciones de la zona12535337202922
12Municipalidad de SulacoLa Municipalidad de Sulaco, a través de sus unidades técnicas vinculadas al ambiente y a este proyecto.Comunidades: Fraternidad Canadiense, Brisas del Norte, San Juan, El Mogote, Limones, José Adalid Gonzales, La Joya, 2 de Abril, El Carrizal y una iniciativa municipal.3128134217869500
13Municipalidad de JocónAsociación Municipal de Juntas de Agua (14) de Jocón, Unidad de Desarrollo Comunitario Municipal, Unidad Municipal del Ambiente, 23 Consejos Consultivos y 6 Instituciones Locales articuladas incidiendo en prevención y control de la tala ilegal del bosque.12886995891753
14Municipalidad de San IgnacioConsejo Consultivo Forestal, Asociación de Pequeños Productores Campesinos Independientes (APROAGRI), Asociación de Productores de San Ignacio (ASOPROSI), estudiantes, miembros de Juntas de Agua, Cuadrillas de protección comunitarias, maestros de centros educativos, miembros de redes de jóvenes, personas de la estructura municipal, integrantes de comités de apoyo forestal.369274958618
15Municipalidad de Villa de San FranciscoMunicipalidad de Villa de San Francisco y once comunidades del municipio: La Sabana, Pamjuin, La Colonia, Coyolito Centro, Pueblo Nuevo, Guaruma, El Hato, Monte de Lean, Nuevo Progreso, Capiro, Casco Urbano.2048874117410000
16Consejo de Cuencas Río SoledadAsociación de Juntas Administradoras de Agua y Saneamiento de Valle de Ángeles en adelante AJASVA, microempresa de reciclaje, Consejo Consultivo Forestal de Áreas Protegidas y Vida Silvestre municipal, entidades académicas, 11 grupos productivos que incluyen 11 cajas rurales ambientalistas y 1 POAV : asociación de productores orgánicos de Valle de Ángeles . 49502574237618000
17CEPRODLos pobladores del Casco Urbano de San Ignacio, San Miguel de Barrosa y Palos Ralos y los siguientes agentes económicos: 47 Empresa de comedores solidarios, 5 empresa de servicio de mototaxis, 10 empresas de elaboracion de ropa, 5 empresas de elaboracion de jugos, 5 venta de golosinas, 10 ventas de café, 5 confeccion de prendas de vestir, 10 panaderías y repostería, 6 consejo consultivo, micro empresas prestadoras de servicios de seguridad, turisticos y culturales y jóvenes de las estructuras estudiantiles5221261626059800
Fuente: Documentos de subvenciones y consultas de ATLs zonales.

Beneficiarios del Proyecto

12588
Región Forestal Francisco Morazán
6946
Región Forestal Yoro
7893
Región Forestal Comayagua
3030
Región Forestal El Paraíso
9439
Región Forestal Olancho

Beneficiarios por Región

Region Beneficiarios directosHombresMujeres Beneficiarios finales
Total 39,89621,05018,846319,470
Region Forestal Yoro69463481346521485
Region Forestal Comayagua789349102983167920
Region Olancho94394607483274890
Region Forestal Francisco Morazan125886338625046418
Region Forestal Paraiso3030171413168757