Beneficiarios

Organismos e instituciones Beneficiarios del MOSEF

  • Instituciones públicas gobierno central
  • Alcaldías municipales
  • Mancomunidades
  • Asociaciones de municipios
  • Empresas/grupos/Cooperativas agroforestales
  • MIPyMEs agroforestales industriales
  • Propietarios privados de bosques
  • ONGs/fundaciones nacionales
  • ONGs/fundaciones internacionales
  • Programas y proyectos nacionales
  • Programas y proyectos de cooperación internacional
  • Organizaciones productores agroforestales privados
  • Organizaciones de la sociedad civil
  • Poblaciones étnicas.
  • Juntas de agua
  • Patronatos
  • Instituciones educativas
  • Técnicos de Sector Forestal
  • Técnicos de otros sectores
  • Redes sociales ambientales
  • Otros actores

Beneficiarios Totales del MOSEF

#Ejecutor de la acciónGrupos destinatarios (beneficiarios directos colectivos)Beneficiarios (No. de personas)Hombres MujeresBeneficiarios Totales (No. de personas)
TOTAL:65,48932,79432,695353,106
1CARE France9 Gobiernos Municipales, 9 Consejos Consultivos Municipales y Comunitarios, 9 Juntas Administradoras de Agua (JAA), 10 Patronatos, 9 Comités de Microcuencas, 270 Propietarios de Bosque y 175 Propietarios de Finca, y una mesa de concertación forestal221175466,763
2Alcaldía de Campamento102 MIPYMES forestales, 432 familias empleadas por las MIPYMES, 21 comunidades enclavadas en las áreas de los planes de manejo y 2 industrias forestales1,5887798099,528
3CATIEFamilias, grupos productivos y sociedad civil con estructuras locales.40421518935,374
4FUNDER25 MiPyMEs forestales, Grupos de forestería comunitaria, alcaldías municipales, comunidades rurales.
Directos: 150 personas familiares de las 25 MIPyMEs forestales, 250 familias de los grupos de forestería comunitaria, 5 municipalidades de Yoro, 5 grupos de mujeres.
5522363163,328
5RETE.ONG5 oficinas de catastro de 5 municipalidades; Parque Nacional La Muralla (PANAM); 6 redes de 180 jóvenes comunicadores2,5221,2881,23445,522
6Municipalidad de VictoriaComunidades: Tesoro Escondido, Tirabrisas, Alta Cruz Macuzal, 4 de Marzo, San Rafael, El Bálsamo, Las Vegas, Linda Vista y La Laguna.2551271288,717
7Municipalidad de Santiago de PuringlaMunicipalidad de Santiago Puringla, y 15 comunidades del Municipio: San Antonio, El Ocotal, Casco Urbano, Cedritos, Cancire, Bañaderos, Reuteca, San José, Los Hornitos, Guaspololo, El Ocotillo, Gualazar, Cerro Negro, Orabila, El Común.9,4465,0684,37818,619
8MAMCEPAZFuncionarios públicos, técnicos de MAMCEPAZ, Coordinadores de UMAs, voluntarios guarda recursos, Consejos consultivos forestales, Juntas de Agua y patronatos y Comités de Protección de Microcuencas.24,39511,75912,636141,194
9MANORPA12 Cooperativas Agroforestales, y 50 carpinteros individuales6765301463,781
10Municipalidad de PotrerillosFamilias de las comunidades de: Potrero Grande, Crucita, Las Delicias, El Zursular, Sabana Redonda, El Junquillo, Lomanillos, Limoncillo, El Ocotal, Montaña California, Potrerillos, Municipalidad.1,9629551,0074,692
11Municipalidad de San MatíasFamilias de las comunidades del Municipio y dos organizaciones de la zona1,3596866733,669
12Municipalidad de SulacoLa Municipalidad de Sulaco, a través de sus unidades técnicas vinculadas al ambiente y a este proyecto.Comunidades: Fraternidad Canadiense, Brisas del Norte, San Juan, El Mogote, Limones, José Adalid Gonzales, La Joya, 2 de Abril, El Carrizal y una iniciativa municipal.8,6084,3024,30618,108
13Municipalidad de JocónAsociación Municipal de Juntas de Agua (14) de Jocón, Unidad de Desarrollo Comunitario Municipal, Unidad Municipal del Ambiente, 23 Consejos Consultivos y 6 Instituciones Locales articuladas incidiendo en prevención y control de la tala ilegal del bosque.8991987013,157
14Municipalidad de San IgnacioConsejo Consultivo Forestal, Asociación de Pequeños Productores Campesinos Independientes (APROAGRI), Asociación de Productores de San Ignacio (ASOPROSI), estudiantes, miembros de Juntas de Agua, Cuadrillas de protección comunitarias, maestros de centros educativos, miembros de redes de jóvenes, personas de la estructura municipal, integrantes de comités de apoyo forestal.1,2307624689,848
15Municipalidad de Villa de San FranciscoMunicipalidad de Villa de San Francisco y once comunidades del municipio: La Sabana, Pamjuin, La Colonia, Coyolito Centro, Pueblo Nuevo, Guaruma, El Hato, Monte de Lean, Nuevo Progreso, Capiro, Casco Urbano.8,3644,0984,26611,404
16Consejo de Cuencas Río SoledadAsociación de Juntas Administradoras de Agua y Saneamiento de Valle de Ángeles en adelante AJASVA, microempresa de reciclaje, Consejo Consultivo Forestal de Áreas Protegidas y Vida Silvestre municipal, entidades académicas, 11 grupos productivos que incluyen 11 cajas rurales ambientalistas y 1 POAV : asociación de productores orgánicos de Valle de Ángeles . 32020211818,320
17CEPRODLos pobladores del Casco Urbano de San Ignacio, San Miguel de Barrosa y Palos Ralos y los siguientes agentes económicos: 47 Empresa de comedores solidarios, 5 empresa de servicio de mototaxis, 10 empresas de elaboracion de ropa, 5 empresas de elaboracion de jugos, 5 venta de golosinas, 10 ventas de café, 5 confeccion de prendas de vestir, 10 panaderías y repostería, 6 consejo consultivo, micro empresas prestadoras de servicios de seguridad, turisticos y culturales y jóvenes de las estructuras estudiantiles2,3851,2241,16110,779
Fuente: Documentos de subvenciones y consultas de ATLs zonales.

Beneficiarios del Proyecto

12,602
Región Forestal Francisco Morazán
10,314
Región Forestal Yoro
34,466
Región Forestal Comayagua
3,997
Región Forestal El Paraíso
4,110
Región Forestal Olancho

Beneficiarios por Región

Región Beneficiarios directosHombresMujeres Beneficiarios Totales
Total 65,48932,79432,695353,106
Región Forestal Yoro10,3144,8635,45133,310
Región Forestal Comayagua34,46617,21717,249201,950
Región Olancho4,1102,0672,04355,050
Región Forestal Francisco Morazán12,6026,4766,12650,654
Región Forestal Paraíso3,9972,1711,82612,142